Subasta 952T Lote 126
Junio 30 2018 11:00
Junio 30 2018 11:00
Bolso de mano. Siglo XX. Elaborado en tela. Correa y broches de metal. Decorado con motivos florales bordados.
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. No vendido
Subasta 952T Lote 127
Junio 30 2018 11:00
Junio 30 2018 11:00
Lámpara de mesa. Siglo XX. Elaborada en metal plateado y acrílico color negro. Diseño cuadrangular. Decorada con motivos geométricos.
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500. No vendido
Subasta 952T Lote 128
Junio 30 2018 11:00
Junio 30 2018 11:00
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,800
Subasta 952T Lote 129
Junio 30 2018 11:00
Junio 30 2018 11:00
Juego de 4 páneles. China. Siglo XX. Elaborados en madera laqueada color negro y aplicaciones de madre perla.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. No vendido
Subasta 952T Lote 130
Junio 30 2018 11:00
Junio 30 2018 11:00
Juego de 6 sillas. Francia. SXX. Estilo Bretón. Elaboradas en madera tallada de roble. Con respaldo abierto, asientos en bejuco tejido.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $9,500
Subasta 952T Lote 131
Junio 30 2018 11:00
Junio 30 2018 11:00
Sombrero. Estados Unidos. Siglo XXI. Elaborado en fieltro color beige. De la marca Stetson. Decorado con plumas. Talla grande.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $3,800
Subasta 952T Lote 132
Junio 30 2018 11:00
Junio 30 2018 11:00
Rony Shubich. En busca del equilibrio. Acrílico sobre tela. Fechado 97. Enmarcado.
Estimado: $ 7,000 to $ 9,000. No vendido
Subasta 952T Lote 133
Junio 30 2018 11:00
Junio 30 2018 11:00
Anillo. Elaborado en oro amarillo de 14k. Montura de diseño a cuatro uñas. Decorado con un diamante corte brillante. Color K.
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. No vendido
Subasta 952T Lote 134
Junio 30 2018 11:00
Junio 30 2018 11:00
Anillo y par de aretes. Elaborados en plata paladio. Diseño de listones. Decorados con tres medias perlas cultivadas.
Estimado: $ 3,800 to $ 5,000. No vendido
Subasta 952T Lote 135
Junio 30 2018 11:00
Junio 30 2018 11:00
Espejo. Francia. Siglo XX. Estilo Bretón. Elaborado en madera tallada de roble. Con luna rectangular biselada.
Estimado: $ 4,500 to $ 5,500. Vendido en $8,500
Subasta 952T Lote 136
Junio 30 2018 11:00
Junio 30 2018 11:00
Centro de mesa. México. Siglo XX. Elaborado en plata .925 Diseño festoneado. Peso: 296.8 g
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. Vendido en $2,600
Subasta 952T Lote 137
Junio 30 2018 11:00
Junio 30 2018 11:00
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500. Vendido en $3,000
Subasta 952T Lote 138
Junio 30 2018 11:00
Junio 30 2018 11:00
Dije. Elaborado en plata paladio. Diseño circular con listones. Decorado con una media perla cultivada de 18 mm.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $2,000
Subasta 952T Lote 139
Junio 30 2018 11:00
Junio 30 2018 11:00
Alfombra. Irán. Siglo XX. Elaborada en fibras de lana y algodón. Decorada con motivos romboidales y florales color rojo, azul.
Estimado: $ 7,000 to $ 9,000. Vendido en $6,500
Subasta 952T Lote 140
Junio 30 2018 11:00
Junio 30 2018 11:00
Armario. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. Elaborado en madera tallada de nogal. 2 puertas abatibles con lunas rectangulares.
Estimado: $ 5,000 to $ 6,000. Vendido en $9,000
Subasta 952T Lote 141
Junio 30 2018 11:00
Junio 30 2018 11:00
Lote de 2 lámparas de piso. Siglo XX. Elaboradas en metal negro y hierro forjado. Diseño tubular para exteriores.
Subasta 952T Lote 142
Junio 30 2018 11:00
Junio 30 2018 11:00
Tres collares. Elaborados en oro amarillo de 10k y 14k. Diseño de un hilo de perlas cultivadas. Peso: 16.0g.
Estimado: $ 2,200 to $ 3,000. No vendido
Subasta 952T Lote 143
Junio 30 2018 11:00
Junio 30 2018 11:00
Juego de 2 collares y 3 dijes. Elaborados en plata de la firma Astrid. Peso: 73.4 g.
Subasta 952T Lote 144
Junio 30 2018 11:00
Junio 30 2018 11:00
Charola. México. S XX. Elaborada en plata Sterling .925 De la marca Sanborns. Diseño oval. Decoración labrada con motivos vegetales.
Estimado: $ 13,000 to $ 15,000. No vendido
Subasta 952T Lote 145
Junio 30 2018 11:00
Junio 30 2018 11:00
Cama matromonial. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. Elaborada en madera tallada de nogal. Con cabecera, piecera y largueros.
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500. Vendido en $6,000
Subasta 952T Lote 146
Junio 30 2018 11:00
Junio 30 2018 11:00
Colección de 60 perfumes miniatura. Siglo XX. Diferentes marcas y tamaños. Con vitrina de paredes de cristal y fondo de espejo.
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. Vendido en $1,500
Subasta 952T Lote 147
Junio 30 2018 11:00
Junio 30 2018 11:00
Figura decorativa. Siglo XX. Elaborado en talla de hueso. Decorado con personajes y motivos tribales.
Estimado: $ 7,000 to $ 10,000. No vendido
Subasta 952T Lote 148
Junio 30 2018 11:00
Junio 30 2018 11:00
Pulsera. Elaborada en plata .925. Diseño clásico de la firma Tiffany & co. Con 5 dijes. Broche no original.
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. No vendido
Subasta 952T Lote 149
Junio 30 2018 11:00
Junio 30 2018 11:00
Arthur Krongol. Mujer. Óleo sobre papel amate. Firmado KRO. Enmarcado.
Subasta 952T Lote 150
Junio 30 2018 11:00
Junio 30 2018 11:00
Mesa de noche. Siglo XX. Estilo Enrique II. Elaborada en madera tallada de nogal. Con cubierta cuadrangular de mármol negro.
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500. Vendido en $3,200